ИИ Grok от Илона Маска

Опубликовано Elvi Digital 24/12/2023 в разделе Разное

ИИ Grok от Илона Маска

Компания Илона Маска xAI представила нового чат-бота под названием Grok, который пока находится в бета-режиме. Однако планируется его скорое масштабное расширение.

Grok способен отвечать на запросы пользователей и поддерживать с ними диалог. При этом разработчики заявляют, что ответы Grok отличаются остроумием и даже некоторой дерзостью.

Источники данных и обучение

В отличие от некоторых других чат-ботов, Grok обучался только на данных за последние два месяца. Обучающая выборка включала в себя “реальные знания о мире в реальном времени”, полученные через информационную платформу Икс.

Разработчик

Grok был разработан непосредственно Илоном Маском в рамках его нового исследовательского проекта в области ИИ – компании xAI, запущенной летом 2022 года. В основе Grok лежит фронтирная языковая модель Grok-1 объемом 33 млрд параметров.

Доступность

В настоящее время Grok находится в бета-режиме и доступен ограниченному числу пользователей в США. Однако Илон Маск пообещал в скором времени предоставить доступ к Grok подписчикам премиум-версии платформы Икс.

Цена

По словам Маска, ежемесячная подписка для доступа к Grok будет стоить 16$.

Что значит “Grok”?

Необычное название “Grok” было позаимствовано из научно-фантастического романа “Чужак в чужой стране”. Этот термин означает глубокое интуитивное понимание какой-либо концепции или идеи.

Пока рано делать выводы о качестве работы Grok, однако сам факт его появления важен. Это произошло сразу после первой международной конференции по безопасности ИИ, призвавшей к осторожности в использовании подобных технологий.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *