Как создать блок похожие статьи на сайте WordPress

Опубликовано Elvi Digital 31/05/2018 в разделе WordPress Tags: ,

Как создать блок похожие статьи на сайте WordPress

Сразу оговоримся – для WordPress существует огромное количество плагинов для создания блоков связанных (похожих) постов. Именно постов, а не страниц. Если же вам нужно связать несколько статей (очень важный элемент вашего сайта, если принимать во внимание необходимость поискового продвижения – SEO сайта), то тут начинаются проблемы, так как очевидных плагинов для выполнения этой задачи не так много. Проблема усугубляется, если вы хотите связывать статьи не автоматически, а самостоятельно на основе своей собственной логики.

Как решить эту проблему? Ниже предлагается решение на основе использования существующего плагина и дописывания кастомного php-кода для вывода списка ссылок на похожие статьи.

Итак.

Шаг 1. Находим и устанавливаем плагин Related. Активируем плагин. Данный плагин не имеет настроек, вот почему дальнейшая работа сводится к работе уже только с самими статьями.

Шаг 2. Для любой статьи, для которой требуется задать связанные/похожие статьи, в админке под основным полем редактирования текста статьи находим новый блок:

Похожие статьи в WordPress

Раскрывая выпадающий список, выбираем нужную нам связанную статью. Выбираем несколько. Имеем возможность менять очередность статей в блоке простым перетаскиванием. После указания нужных похожих статей – сохраняем текущую.

Однако, если посмотреть саму статью на сайте – нужного блока не появилось. Дело в том, что сам у установленный плагин Related не делаем вывод блока по умолчанию. Как решить эту проблему?

Простое и очевидное решение заключается в том, чтобы реализовать вывод самостоятельно через нужный нам hook CMS WordPress в нужном месте шаблона нашей темы. Как один из примеров, можно добавить в файл function.php темы следующий код:

// Вывод на страницах блока связанных статей

add_action( 'parse_comment_query', 'elvidigital_add_related_pages' );

function elvidigital_add_related_pages() {

  global $related;
  $related_pages = $related->show( get_the_ID() );
  if ($related_pages) {
    echo '<div id="related_pages">';
    echo '<h2>Читайте также по теме "' . get_the_title() . '"</h2>';
    echo $related_pages;
    echo '</div>';
  }
}

На этом буквально все. А о внешнем виде блока можно всегда позаботиться через задание соответствующих CSS свойств для селектора #related_pahes.

Summary
Как создать блок похожие статьи на сайте WordPress
Article Name
Как создать блок похожие статьи на сайте WordPress
Description
В статье предлагается пошаговое решение на основе использования существующего плагина для WordPress и кастомного php-кода (код приводится) для вывода списка ссылок на похожие статьи.
Author
Publisher Name
Elvi Digital
Publisher Logo

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *