Рекомендации по выбору JavaScript CDN

Опубликовано Elvi Digital 04/08/2017 в разделе Разработка сайтов

Рекомендации по выбору JavaScript CDN

Как правило, при использовании на сайте различных популярных JavaScript библиотек или фреймворков (таких как AngularJS, Backbone.js, JavaScript для Bootstrap, jQuery, Modernizr и пр.), разработчики стараются не «отдавать» их со своего сайта, а экономя ресурсы сервера и повышая скорость и надежность загрузки, загружать с различных CDN (Content Delivery Network – сети доставки или дистрибуции контента).

Размещенные в специальных датацентрах географически распределенные сервера. В их задачу входит доставка Интернет-контента (обычно видео или аудио, но также и программного кода, в том числе и JavaScript) из как можно более близкой точки к конечному клиенту.

И вот как раз во многом благодаря сокращению расстояния между сервером и пользователем, а также благодаря высокой надежности и высокой скорости соединения с сервером (также возможно из-за кэширования библиотеки пользовательским агентом, в случае если данная библиотека уже была загружена ранее при посещении иного Интернет-ресурса) и получается эффект увеличения скорости загрузки контента, а значит сокращение времени ожидания для пользователя при загрузке страницы. И таких CDN в Интернете предостаточно. В основном их предоставляют крупные IT кампании. При этом часто обслуживание различных интернет-проектов (как и размещение популярных программных библиотек) осуществляется в таких сетях абсолютно бесплатно.

Но вот какой именно CDN сервис выбрать для сайта? И по каким именно критериями?

Хотя, раз основное назначения CDN – это ускорение загрузки, то основной критерий – это скорость (среднее время задержки ответа серверов – Latency). И естественно, чем меньше эта задержка, тем быстрее работает CDN и тем быстрее будет грузиться ваш сайт. Второй важный критерий оценки качества CDN – стабильность его работы, которая выражается в таких параметрах как Uptime/Downtime (они взаимно обратны). Uptime – это общее время доступности серверов, так сказать время бесперебойной работы. Изменяется в процентах. И чем выше этот процент, тем надежнее работает система. Downtime, соответственно, показывает обратное – сколько времени сервера не работают и сервис, как говорят, «лежит».

И вот как раз для того, чтобы иметь возможность сравнить, а в итоге и выбрать лучший CDN для программного кода своего сайта, в сети существует интересный сервис, который ведет мониторинг различных CDN и позволяет получить текущую статистику их работы. Я говорю о проекте CDNPerf.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *