Google официально запускает mod_pagespeed

Опубликовано Elvi Digital 11/10/2012 в разделе Разработка сайтов

Google официально запускает mod_pagespeed

Впервые Google запустил тестирование модуля mod_pagespeed еще в 2010 году, а вот только сейчас официально “выпустил” данный проект из стадии бета.

Основное назначение модуля – ускорять время загрузки сайтов. Не секрет, что медленная загрузка документов сайта не только раздражает пользователей, в результате чего они уходят с сайта, но скорость загрузки также является одним из важнейших критериев ранжирования сайтов в поисковой выдаче. Именно поэтому Google уделяет этой проблеме повышенное внимание и дает возможность владельцам и разработчикам сайтов эффективно решить эту насущную проблему скорости.

Данный модуль предназначен исключительно  для работы с веб-сервером Apache, который до сих пор является самым популярным веб-сервером для большинства сайтов. Основная суть работы mod_pagespeed заключается в оптимизации содержимого и загрузки статических файлов сайтов, которыми, как правило, являются большинство изображений, CSS, JavaScript и иных документов. Для каждого из таких типов файлов в mod_pagespeed есть свои определенные фильтры-обработчики, позволяющие оптимизировать как содержимое файлов, а в некоторых случаях даже провести их комбинацию, что снижает само количество обращений на сервер, так и значительно сократить времени загрузки документов за счет их сжатия и определенных методов кэширования.

Небольшая видео презентация модуля mod_pagespeed

Вкратце ознакомиться с принципом работы модуля вы можете на соответствующей странице документации. Здесь освещены вопросы установки и настройки модуля. Также доступна подробная документация по использованию mod_pagespeed.

Стоит отметить, что идея, по которой работает данный модуль, не нова. Она уже много лет используется в рамках других веб-серверов и веб-технологий построения сайтов и уже смело зарекомендовала себя с самых лучших сторон в деле “разгона” загрузки интернет-проектов на “клиента”.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *