Быстрая индексация страниц сайта в Google

Опубликовано Эдик 15/07/2015 в разделе Поисковое продвижение (SEO)

Быстрая индексация страниц сайта в Google

Если вы создали новый документ на своем сайте и хотите показывать его в результатах поиска Google как можно скорее, то ниже покажем возможно самый быстрый способ индексации страниц буквально “на лету”.

Прежде всего, для реализации такой быстрой индексации вам необходимо, чтобы сайт был зарегистрирован в Google Вебмастере (с недавнего прошлого этот сервис поменял свое название на Google Search Console, хотя все еще находится по адресу http://www.google.com/webmasters/). Если его там нет – заходите под своей учетной Google и добавляйте сайт!

Выбрали свой сайт в списке сайтов сервиса и сразу с помощью левого меню переходите на страницу “Просмотреть как Googlebot” (в разделе “ Сканирование“).

Укажите адрес (URI) вашего документа, который хотите проиндексировать, в поле под описанием “Посмотрите, как Googlebot видит ваши страницы.” и нажмите кнопку “Сканировать”.

Далее мы можем наблюдать в таблице сведения о добавлении страницы (или страниц) на индексирование – адрес, дату и время добавления, статус заявки и кнопку “Добавить в индекс” (если статус “Готово”). Итак, мы у цели – нажимаем “Добавить в индекс”.

Гугл запрашивает подтвердить действие и предлагает выбор – добавлять в индекс только данную страницу или группу страниц, которые он может проиндексировать по прямым ссылками с нашей страницы. Это дает нам возможность добавлять в индекс целые разделы сайта. Но сейчас нам нужна только одна страница. Отправляем страницу в индекс Google.

После получения статуса “URL отправлен для индексирования” можно осуществить проверку. Идем в Google, набираем любой запрос в строку поиска, который точно идентифицирует нашу страницу. Проще всего взять часть текста из нескольких слов и запросить их у Гугла в кавычках. Ура! Страница уже отображается в результатах поиска.

А прошло всего 2 минуты с момента индексации страницы и всего несколько минут с момента размещения документа на сайте!

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *